От киберпанка к нанопанку: научно-фантастический роман «алмазный век, или букварь для благородных девиц» Н. Стивенсона

Авторы

  • Ольга Файзуллина

Ключевые слова:

научная фантастика, жанр, кибербанк, посткиберпанк, нанопанк

Аннотация

В   данной    статье    рассматривается    тематическая    направленность и особенности проблематики научно-фантастического романа «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц» Н. Стивенсона, входящего в авторский цикл «История Будущего». Цель работы – попытаться уточнить тематическую доминанту произведения и подчеркнуть многоаспектность жанровой природы данной книги. Кроме того, определенное значение в тематическом плане имеет социальная разрозненность, это подтверждается, например, в ходе анализа композиционных особенностей текста.

В ходе исследования мы пришли к заключению, что такие явления, как «киберпанк», а позднее «посткиберпанк» и «нанопанк», необходимо рассматривать, в первую очередь, как направления научной фантастики, служащие для подчеркивания социальной проблематики в произведениях данного жанра, а не как поджанры научной фантастики. Более того, они выполняют культурологическую функцию, если отталкиваться от того, что понятие    «панк»    отсылает    нас    прежде    всего    к     определенной     субкультуре. Н. Стивенсон использует их в качестве художественных инструментов для создания определенных запоминающихся образов и сюжетных ходов. Данное произведение синтезирует в себе ряд гармонично сочетающихся жанровых черт романа воспитания, антиутопии,       научно-фантастического       романа       направления       «посткиберпанк» или «нанопанк».

Библиографические ссылки

Литература

Стивенсон Н. Алмазный Век, или Букварь для благородных девиц. М.: АСТ, 2003.

Elhefnawy N. After the new wave: science fiction today. Nader Elhefnawy: Literary Criticism, 2015. 254 p.

References

Stivenson, N. (2003) Аlmaznyj Vek, ili Bukvar' dlya blagorodnykh devits [The Diamond Age, or Primer for Noble Maidens] Moscow: АST. 448 p. (in Russian)

Elhefnawy N. After the new wave: science fiction today. Nader Elhefnawy: Literary Criticism, 2015. 254 p. (in English)

Загрузки

Опубликован

2018-09-09

Выпуск

Раздел

Литературоведение